El Real Estelí U13 ya conoce a sus rivales

La CONCACAF y Scotiabank realizó este pasado miércoles el sorteo de la tercera edición de la Liga de Campeones CONCACAF Scotiabank Sub-13, en el JW Marriott de Polanco, Ciudad de México.

El sorteo, que determinó los grupos para el torneo que se jugará del 5 al 12 de agosto, fue inaugurado con un discurso de bienvenida de Phillipe Moggio, Secretario General de CONCACAF. También estuvieron presentes Héctor Paniagua, Director General Adjunto de Banca de Consumo de Scotiabank en México, y Juan Adalberto López, Director General de Programas Amateur de la Federación Mexicana de Fútbol.

El evento organizó a dieciséis clubes - de ocho que han participado en años anteriores – que representan a diez naciones de CONCACAF, en cuatro grupos de cuatro los cuales jugarán en un formato de todos contra todos a partir de agosto. La tercera edición de este evento se jugará en las nuevas instalaciones de la Federación Mexicana de Fútbol en Toluca.

Tras el sorteo, el Grupo A estará integrado por Liga Municipal Boca (México), un equipo hondureño , el cual se confirmará el 11 de junio, Portmore United FC (Jamaica) y un club panameño que se determinará a fines de abril.

En el Grupo B, la Universidad Cantera Norte de México se unirá al campeón defensor de 2016 Santa Ana (El Salvador), así como también a Toronto FC de Canadá y al Real Estelí FC de Nicaragua.

El equipo mexicano Pioneros de Cancún encabezará el Grupo C y competirá con un representante de Trinidad y Tobago, que se confirmará en junio, y dos equipos centroamericanos: Alajuelense (Costa Rica) y San Salvador (El Salvador).

El Grupo D estará conformado por Fuerza Naranja (México), Herediano (Costa Rica), Chicago Fire (Estados Unidos) y el equipo canadiense Vancouver Whitecaps.

Grupos Liga de Campeones CONCACAF Scotiabank 2017 Sub-13

Grupo A
Liga Municipal Boca del Río (México)
Representante de Honduras (Por confirmarse - 11 de junio)
Portmore United FC (Jamaica)
Representante de Panamá (Por confirmarse - 30 de abril)


Grupo B
Universidad Cantera Norte (México)
Santa Ana (El Salvador)
Toronto FC (Canadá)
Real Esteli (Nicaragua)


Grupo C
Pioneros Cancún (México)
Representante de Trinidad y Tobago (Por confirmarse - 11 de junio)
Alajuelense (Costa Rica)
San Salvador (El Salvador)


Grupo D
Fuerza Naranja (México)
Herediano (Costa Rica)
Chicago Fire (Estados Unidos)
Vancouver Whitecaps (Canadá)